Главная » 2010 » Май » 26 » ФАС проверит всех металлургов, а также трубников?
12:17
ФАС проверит всех металлургов, а также трубников?
ФАС проверит всех металлургов, а также трубников?Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов во время поездки с Владимиром Путиным в Ижевск передал премьеру письмо от автопроизводителей (КамАЗ, АвтоВАЗ, "Соллерс" и группа ГАЗ) с просьбой "обратить внимание" на рост цен на стальной лист в России. "Я не понимаю, откуда взялось подорожание (стали) на 25-30%",— заявил Сергей Чемезов, добавив, что считает приемлемым рост "максимум на 17%". Откуда взялась именно эта цифра, он не уточнил.


"Ростехнологии" контролируют АвтоВАЗ и КамАЗ и влияют на управление "Уралвагонзаводом" (УВЗ, производитель вагонов и танков). Все эти предприятия уже критиковали повышение цен на сталь с июля 2010 г., причем наиболее жесткими были претензии к "Северстали", которая в пятницу остановила отгрузку стального листа АвтоВАЗу ("Северсталь" обеспечивает до 60% потребностей завода в металле). В "Северстали" вчера пояснили, что повышение цен — "коррекция" кризисного падения в 2009 г., когда цены на отдельные виды проката в России упали до 40%. Всю первую половину 2010 г., несмотря на рост спроса и цен на сырье, металлурги не повышали цены, подчеркивают в компании. Перед АвтоВАЗом по состоянию на конец мая все обязательства выполнены, уверяют в "Северстали". Компания требует от завода роста цен на 25% до конца 2010 г.

Пресс-секретарь руководителя ФАС Игоря Артемьева Ирина Кашунина вчера подтвердила, что служба намерена проверить "Северсталь", НЛМК и ММК. В отношении "Северстали" и ММК ФАС уже начала проверку, добавила она. В начале июня проверка будет завершена, и по ее итогам будет приниматься решение о возбуждении дела.

Претензии ФАС могут последовать и в адрес крупнейших трубопроизводителей — Трубной металлургической компании, Объединенной металлургической компании и группы ЧТПЗ. Как рассказал "Ъ" источник в ФАС, с жалобой на них обратились пять крупнейших российских нефтяных компаний — ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Газпром нефть" и ТНК-BP (копия их письма есть у "Ъ"). Нефтяники указывают на возможность "согласованных действий со стороны ведущих производителей труб", от которых с февраля поступают уведомления о повышении цен "на 15% и даже 20%", и просят проверить обоснованность "резкого повышения с признаками ценового сговора".

Просмотров: 689 | Добавил: Sova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: